ПАМЯТИ ЮРИЯ ОНОПРИЕНКО

09 апреля 2020 г.

 

Нестало Юрия Алексеевича Оноприенко…

Ушёл из жизни замечательный современный орловский писатель, лауреат многих литературных премий общероссийского уровня, талантливый журналист, остроумный человек и замечательный собеседник.

Он не был в узком смысле детским писателем, но его немногочисленные произведения, предназначенные для детского чтения, наша библиотека и её юные читатели ценят очень высоко – и как высоконравственную высокохудожественную прозу, и как увлекательное чтение с необычными сюжетами, открывающими простор для фантазии и мечты.

Сотрудничество Пришвинки с Юрием Оноприенко началось в далёком 2001 году, когда мы проводили презентацию его книги для детского чтения «Сто чудных бед», выпущенной в 2000 году орловским издательством «Вешние воды». Тогда это стало настоящим литературным событием! Юрий Алексеевич был очень доволен – и выставкой, и инсценировками наиболее выразительных эпизодов книги, и нашими, библиотечными, оценками его творчества, и тем, с каким азартом дети принимали участие в автограф-сессии. Излишне говорить, что после этой презентации все экземпляры книги были разобраны да и потом никогда не залёживались на библиотечных полках. В 2004 году книга Юрия Оноприенко «Сто чудных бед» была удостоена Всероссийской литературной премии им. И.А. Бунина.

Юрий Алексеевич периодически принимал участие в наших мероприятиях: был участником областного марафона «Орловские писатели – детям», членом жюри областных конкурсов детского творчества.

Он дарил нам свои книги, а его фельетонами из «Орловской правды» библиотекари просто зачитывались!

Последней книгой Юрия Оноприенко, увидевшей свет, стала повесть для подростков «Мальчик и вулкан» (2019), повествующая о жизни подростков-школьников, об их отношениях с учителями и окружающим миром природы. Презентацию этого произведения замечательного орловского писателя мы проведём уже в память о нём.

 

Юрий Алексеевич Оноприенко

 

  Яндекс.Метрика

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина