КНИГА В ДАР

08 октября 2015 г.

 

Орловское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» передало в фонд Пришвинки «Книгу об адмирале Невельском» Сергея Пономарёва, изданную на средства гранта Русского географического общества.

Великолепно изданная книга рассказывает о жизни и деятельности выдающегося русского мореплавателя и учёного-гидрографа, патриота России Геннадия Ивановича Невельского (1813-1876). Возглавляемые им экспедиции исследовали бассейн нижнего Амура, доказали островное положение Сахалина, обеспечили закрепление мирным путём за Россией этого острова, Приамурья и Приморья, что стало основой современных границ с Японией, Китаем и Кореей.

Книга предназначена в первую очередь для старшеклассников, а так же для всех, кто интересуется вопросами истории и географии, жизнью замечательных людей и геополитикой. Книга богато иллюстрирована старинными картинами, фотографиями, рисунками и картами.

Это уже не первый подарок библиотеке от Русского географического общества. Несколько лет назад Пришвинка безвозмездно получила уникальные книги серии «Великие русские путешественники».

 

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина