Каргопольские истории

7 октября

 

Полкан, Тяни-толкай, Берегиня, медведь, олень – всё это сказочные образы знаменитой каргопольской игрушки, родина которой – Архангельская область. Гончарное дело в этих краях зародилась в XXIII веках. Этот промысел носил сезонный характер – в свободное от сельскохозяйственных работ время крестьяне мастерили посуду. Изготовлением посуды из глины занимались все, независимо от пола и возраста. Ребятня, начиная с восьми лет, пыталась сотворить маленький шедевр из остатков материала. Готовые изделия продавали на рынках и ярмарках.

Каргопольская глиняная игрушка – настоящее чудо нашего времени! Она поражают своей яркостью, красотой и жизнерадостностью. Вместе с ребятами из детского сада № 57 мы не только говорили об истории возникновения и основных этапах создания каргопольской игрушки, но и пробовали слепить из пластилина лошадку, украсив её элементами каргопольского орнамента. 

В процессе лепки ребята узнали много интересных фактов, например, вот таких:

– каргопольская игрушка цельная, то есть лепят её из единого куска глины. Для лепки практически не используют никакие инструменты. Главный инструмент – это руки мастера!

– готовую игрушку сушат в течение нескольких дней, а потом обжигают в печи. Температура обжига может достигать 900℃.

– орнамент каргопольской игрушки простой, напоминающий северную вышивку. В цветовой гамме глиняной игрушки Каргополя преобладают белый, зелёный, голубой, красный, чёрные цвета.

– одним из самых популярных и интересных персонажей в каргопольской игрушке был и остаётся Полкан – полуконь-получеловек с окладистой бородой. Полкан – крестьянский богатырь, защитник земли Русской.

– притягивает внимание и образ Тяни-толкая. Фигурка этой игрушки состоит из двух коней: чёрного и белого. Конь – одно из самых почитаемых у славян животных. Белые и рыжие кони считались посланниками тепла, солнечного света и всякого блага. Игрушка имела глубокий смысл. Светлая сторона означала жизнь и добро, а черная – зло. Всадник, сидящий посередине Тяни-толкая, являлся воплощением душевных метаний человека, который не знает, что выбрать. Правда, в некоторых изделиях его изображают прильнувшим к белой части коня, передавая образ, светлую сторону.

Удивительные игрушки, правда?

Каргопольские истории

Каргопольские истории Каргопольские истории Каргопольские истории

Каргопольские истории Каргопольские истории Каргопольские истории

 

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина