ВЕСЁЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР "АЗБУКИ" Л. Н. ТОЛСТОГО

07 октября 2016 г.

 

«Хве-и – хви, ле-и – ли, пе-ок – пок!» Это маленький Филипок, мечтой которого была учёба в школе, учился читать своё имя. «Филипок» - лишь один из многих рассказов, который входит в знаменитую «Азбуку» Льва Николаевича Толстого. Созданная в XIX веке, «Азбука» и по сей день считается прекрасной литературой для детского чтения.

Великий писатель очень любил детей. Именно его любовь к «маленьким мужичкам», как именовал Лев Николаевич крестьянских детей, и проявилась в «Азбуке», над которой он работал на протяжении 17 лет. Об этом он сам говорил с волнением: «Что из этого выйдет - не знаю, а положил в неё всю душу».

6 октября в секторе эстетического воспитания состоялось открытие передвижной выставки «Азбука» Л. Н. Толстого в иллюстрациях русских художников ХХ века» из фондов Госмузея Л. Н. Толстого (г. Москва). Выставка была любезно предоставлена библиотеке Орловским объединённым государственным литературным музеем И. С. Тургенева.

На открытии выставки присутствовала старший научный сотрудник музея Надежда Маслова. Она рассказала ученикам 4 класса лицея № 4 о школе для крестьянских детей, созданной писателем в Ясной Поляне, о замечательных иллюстрациях к «Азбуке», нарисованных Ю. Васнецовым, Е. Рачёвым, Н. Орловой, И. Кобяковым и многими другими известными художниками.

Ребята с увлечением поиграли в старинные игры, посмотрели мультфильм «Филипок» и даже поучаствовали в мастер-классе по созданию книжной закладки.


Весёлое путешествие в мир «Азбуки» Л. Н. Толстого Весёлое путешествие в мир «Азбуки» Л. Н. Толстого Весёлое путешествие в мир «Азбуки» Л. Н. Толстого
Весёлое путешествие в мир «Азбуки» Л. Н. Толстого Весёлое путешествие в мир «Азбуки» Л. Н. Толстого Весёлое путешествие в мир «Азбуки» Л. Н. Толстого
Весёлое путешествие в мир «Азбуки» Л. Н. Толстого

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина