ПРЕДВЕСТНИКИ ЛЕТА

07 июня 2016 г.

 

Лето – прекрасная пора, тёплая, солнечная, яркая. Каким разнообразием красок и света она насыщена! Какое множество цветов повсюду радует нас! Некоторые из них появляются ещё весной и продолжают жить летом. Один из таких цветов – одуванчик. Именно этому цветку, внешне очень напоминающему солнце и словно предвещающему начало лета, и посвящена новая фотовыставка учащихся Орловского областного колледжа культуры и искусств под руководством Л. Р. Домарацкой.

Выставка открылась в нашей библиотеке 7 июня. Эпиграфом к ней послужили слова М. М. Пришвина: «и казалось их коротенькое бытие так значительно для характеристики начала типичного лета…». Пришвин не раз в своих заметках и рассказах упоминает этот необычный цветок. Так, в одном из наиболее известных рассказов «Золотой луг» открывается интересная особенность из жизни одуванчиков – они распускаются и цветут только в течение дня, согретые яркими солнечными лучами.

В фотоработах Д. Кузнецова, Н. Курощупова, Е. Павловой, Ю. Поздняковой и других учащихся, представленных на выставке, зрители смогут рассмотреть уже финальную фазу из жизни этого удивительного цветка: как из жёлтого солнечного диска он превращается в белый воздушный шар, разлетающийся на отдельные частички (семена) при каждом дуновении ветра. В этом ощущаешь и грусть от его скоротечной жизни, и предвкушение от зарождения будущей. Вот какой простой и одновременно удивительный цветок, настоящий предвестник лета.


Предвестники лета

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина