Власть над образом – вот натура художника

7  февраля

 

Пришвинский сезон продолжается. В фойе посетители библиотеки могут увидеть новую фотовыставку от Людмилы Домарацкой и учащихся Орловского областного колледжа культуры и искусств.

Каждый из студентов, принявших участие в этой выставке, стал фотоиллюстратором одного из произведений М. М. Пришвина. Алина Платошкина выбрала рассказ писателя «Кот», Анна Алёшкина – сказку-быль «Кладовая солнца», Валентина Костюковская представила «Деревья в плену», Святослав Теплов – «Болото», а вот Кристина Шахбазян в чёрно-белом цвете проиллюстрировала рассказ «Паутинка».

Ребята подготовили суперобложку каждого из этих рассказов, а также представили фотопортреты к ним, фото пейзажей и натюрмортов. Все работы начинающих фотографов сопровождены цитатами из произведений М. М. Пришвина. Давайте, к примеру, заглянем в рассказ «Кот». О Васькином мире нам рассказывает незамысловатый натюрморт: на тумбе, покрытой вышитым рушником, стоит глиняный кувшин с баранками, что создаёт ощущение домашнего уюта и тепла. Пейзаж уводит нас на улицу. Здесь на фоне пушистых облаков раскинуло свои голые ветви уже взрослое дерево. За свой век оно, наверное, застало на ветвях не одного пушистого озорника.

Какие ещё пришвинские образы отразили в фотографии ребята, удалось ли им обрести ту самую власть над образом, которая, по мнению М. М. Пришвина, составляет натуру художника, вы узнаете в библиотеке. Выставка продлится до конца месяца и ждёт всех желающих.

 

Власть над образом – вот натура художника

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина