ДЕНЬ КРАЕВЕДЕНИЯ

"ЛЕСНЫЕ ТРОПИНКИ МИХАИЛА ПРИШВИНА"

07 февраля 2017 г.

7 февраля учащиеся второго и четвёртого классов лицея № 4 вместе с писателем Михаилом Михайловичем Пришвиным наблюдали за жизнью леса.

Читая детские рассказы Пришвина о природе, где так точно и достоверно описаны шелест листьев, журчание ручья, дуновения ветерка и лесные запахи, маленькие читатели невольно перенеслись в своем воображении туда, где побывал автор, перед ними остро и ярко открылась вся красота лесного мира.

Рассказы Пришвина о животных, где переданы занимательные истории о встречах автора с разными зверьками, заставляли детскую аудиторию смеяться и удивляться уму и сообразительности братьев наших меньших. А грустные истории о зверюшках, попавших в беду, вызывали чувство сопереживания и желание помочь.

Ребята познакомились с «Пришвинским календарём», который размещён на сайте нашей библиотеке. Узнали, что весна, по мнению Пришвина, начинается во время февральских метелей, а кончается майским расцветом растений и пением птиц. Читая описание погоды в пришвинских дневниках, дети сделали вывод, что она всегда была непредсказуема.


«Лесные тропинки Михаила Пришвина» «Лесные тропинки Михаила Пришвина» «Лесные тропинки Михаила Пришвина»
«Лесные тропинки Михаила Пришвина» «Лесные тропинки Михаила Пришвина» «Лесные тропинки Михаила Пришвина»
«Лесные тропинки Михаила Пришвина» «Лесные тропинки Михаила Пришвина»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина