НОВЫЙ ГОД В СТАРОМ ОРЛЕ

Новогодние праздничные гуляния

07 января 2021 г.

 

Праздничные зимние гуляния в Орловской губернии начинались задолго до Рождества. 21 ноября (по старому стилю) православные отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Негласно этот день открывал массовые смотрины, которые проходили во время церковных служб. В губернских храмах собирались практически все девушки на выданье в своих лучших нарядах. Матушки потенциальных женихов после службы придирчиво оценивали невест: будущие свекрови могли не только рассмотреть девушек, но и пощупать их одежду «на предмет качества».

В святочные дни орловцы любили отдых на свежем воздухе. Мальчишки катались на санках с горок. Очень любили кататься у дома под названием «Башня Похвалинского».

Орловское гимнастическое общество «Сокол» в 1911 году построило на реке Орлик каток, соорудив музыкальную эстраду, где играл ансамбль и теплушку для обогрева. Каток, открывшийся 27 декабря, освещался газокалильными фонарями. Члены общества «Сокол» катались бесплатно, а все остальные желающие должны были покупать билеты.

Ледовые забавы любили не только в Орле, но и в уездных городах. Малоархангельская молодёжь устроила каток на городском пруду, входные билеты на который стоили два рубля. Продано было в предновогодние дни 20 билетов. На Святки на пруду играл оркестр.

А речку Недну в Кромах в новогодние праздники заполоняли конькобежцы, причём, не только дети, но и взрослые, и даже старики.

В зимнее время большой популярностью среди горожан пользовались катания на лошадях, начинавшиеся на Новый год и продолжавшиеся до прощёного дня Масленицы. Каталась в основном молодёжь – молодожёны или барышни на выданье в сопровождении своих матерей. Ездили по главным улицам – например, в Орле по улице Московской, но в начале XX века после проведения трамвайной линии этот обычай постепенно ушёл.

На площадях Орла были питейные и развлекательные сооружения: деревянные карусели, балаган с акробатами и фокусниками, передвижной кукольный театр, трактиры. Играли музыканты за вознаграждение. На ярмарках для орловцев в праздники разыгрывались костюмированные и кукольные представления.

 

***

 

При подготовке материалов рубрики были использованы книги, статьи из периодической печати и информация из свободно распространяемых источников.

Краеведческие записки : дважды рождённый. – Орёл : Вешние воды, 2007. – С. 228. – Текст (визуальный) : непосредственный

Масленникова, Р. Живое слово : хрестоматия / Р. Масленникова. – Орёл, 2007. – С. 168.– Текст (визуальный) : непосредственный

Плахова, В. Как орловцы козу водили / В. Плахова – Текст (визуальный) : непосредственный // Орловский вестник. – 2012 - № 49 (26 декабря). – С. 13.

Полынкин, А. Новогодний подарок от купца Серебренникова / А. Полынкин Текст (визуальный) : непосредственный // Орловский вестник. – 2013. - № 48 (25 декабря). – С. 13.

https://maloarhangelsk.ru/orel-new-year-s-eve-100-years-ago/

 

Новогодние праздничные гуляния Новогодние праздничные гуляния Новогодние праздничные гуляния
Новогодние праздничные гуляния Новогодние праздничные гуляния Новогодние праздничные гуляния
Новогодние праздничные гуляния

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина