ДОБЛЕСТЬ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

06 декабря 2016 г.

 

Каждый год 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, или как еще называют этот праздник - День Георгиевского кавалера. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В преддверии этой памятной даты сотрудники библиотеки провели для юнармейцев Почётного караула  Поста №1 исторический час под названием «Доблесть на все времена». Ребята узнали историю возникновения праздника, вспомнили известных героев Великой Отечественной войны: советского военного летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева и легендарную женщину-снайпера Людмилу Михайловну Павличенко, вспомнили подвиг 15-летнего Володи Тарновского, попавшего в действующую армию в 1943 году и юного моряка-черноморца Валерия Лялина, принимавшего участие в освобождении города Новороссийска.

 И в наши дни тоже есть место для подвига - герои в России не перевелись. Тому примером является недавняя история о подвиге российского офицера Александра Прохоренко. Его героизм поразил всех, включая зарубежных журналистов. «Русский Рэмбо» - окрестила его западная пресса. Едва ли о каком-то Рэмбо думал этот 25-летний парень из Оренбургской области, с детства не видевший для себя иного дела в жизни, кроме военной службы. Попав в окружение террористов, он вызвал огонь на себя. Александр Прохоренко удостоен звания Героя России посмертно.

Не так давно из СМИ мы узнали о подвиге молодого полицейского Даниила Максудова. В январе 2016 года на автомобильной дороге Оренбург — Орск, когда из-за внезапного бурана сотни людей оказались в снежном плену, Даниил вывел 87 замерзших людей к спасателям. Сам получил обморожение кистей рук и в результате лишился пальцев.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Их жизненные истории рассказывают нам о том, как важно помочь нуждающимся в беде, честно и до конца выполнять свой человеческий и профессиональный долг.


Доблесть на все времена Доблесть на все времена Доблесть на все времена
Доблесть на все времена Доблесть на все времена Доблесть на все времена

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина