СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ...

06 июня 2018 г.

 

Кто же не знает стихотворения о снежной буре, которая то как зверь завоет, то заплачет как дитя, или не читал сказки о попе и его работнике Балде, сказок о царе Салтане, о мёртвой царевне, о золотом петушке? Даже самые маленькие читатели знают и любят замечательные произведения для детей Александра Сергеевича Пушкина.

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день в России. И каждый год в этот день мы знакомим ребят с творчеством писателя. Сегодня наши гости, только войдя в библиотеку, поздравили нас с праздником, не забыв упомянуть, что это день Пушкина.  Но дети ещё тогда не знали, что и у книг, как у людей тоже бывают дни рождения. В этом году исполняется 185 лет «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях». Получается, что мы с ребятами отметили сразу два праздника!

Дети без труда ответили на вопросы сказочной викторины. Ребята отгадали с помощью ключа послание через века, спрятанное в буквенном поле, а также разобрали по порядку перепутанные иллюстрации к произведениям писателя. Отрывки из сказок даже самые маленькие наши читатели цитировали наизусть. В связи с этим хочется сказать словами Валентина Берестова:

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа…


Свет мой, зеркальце, скажи…
Свет мой, зеркальце, скажи…
Свет мой, зеркальце, скажи…
Свет мой, зеркальце, скажи…
Свет мой, зеркальце, скажи…
Свет мой, зеркальце, скажи…

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина