Хобби против зависимости

6 апреля

 

«Убить время», – так ответили сегодня гости Пришвинки, ученики школы № 48, на вопрос «Зачем человеку нужно хобби?» Тогда мы задали ещё один: «А много ли у вас свободного времени, которое нужно убивать?» Как выяснилось, нет. И учёба, и повседневный труд, и дорога до школы – всё это занимает немало времени. Так стало быть, предназначение хобби вовсе не в этом. А в чём тогда?

Хобби – это смена деятельности, отдых, приятное занятие, которое вызывает положительные эмоции. Помимо этого, хобби выполняют социальную функцию – помогают найти единомышленников и друзей. Нередко на основе общих интересов даже складываются семьи. Многие исследования доказывают, что люди, обладающие каким-либо увлечением, менее подвержены стрессам и вредным привычкам. Хобби порой помогают вылечить пагубную страсть.

С подростками мы сегодня рассмотрели, какими могут быть увлечения вне школы или работы, как выбрать занятие по душе, как найти для этого время и место, поговорили о популярных современных видах хобби, например, таких, как йога, блогинг, косплей или дискуссионные клубы.

 Кстати, если вам с друзьями негде собраться, чтобы заняться любимым делом, то для этого отлично подойдёт библиотека. Мы дружелюбны и открыты к сотрудничеству!

 Хобби против зависимости  Бродилки по
партеру и бельэтажу, или Тайна одного клада

 Хобби против зависимости  Хобби против зависимости  Хобби против зависимости

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина