ОРЛОВСКИЕ  БИРЮЛЬКИ

06 марта 2020 г.

 

Ребята, приглашаем вас в библиотеку поиграть в «орловские бирюльки».

Все мы слышали выражение «играть в бирюльки». Оно означает – заниматься ерундой, бездельничать. Но на самом деле, если вы играете в бирюльки, это вовсе не значит, что вы бездельничаете. Играть в бирюльки очень полезно и детям, и взрослым. Эта игра развивает внимание, мелкую моторику, логическое мышление (надо уметь видеть игровое поле и прогнозировать ход игры), учит правильно распределять и концентрировать своё внимание, выстраивать коммуникационные навыки для общения с другими игроками.

В России существовало два вида игры в бирюльки. Играли в бирюльки-палочки и в бирюльки, выточенные на токарном станке. И если первый вариант игры можно было сделать самим, и играли в него в основном деревенские дети, то у токарных бирюлек совсем другая история — куда сложнее и дороже, ведь это были разнообразные фигурки: миниатюрные чашечки, кувшинчики, самовары, чайники, флейты, контрабасы, оружие и обувь и прочие привычные предметы, но очень маленького размера, искусно выточенные на токарном станке. В точёные бирюльки играли люди зажиточные. Играли в бирюльки даже на приёмах и балах. Бирюльки изготавливали из кости, дорогих пород дерева, из серебра. Для этой игры устанавливались специальные столики. Бирюльки продавали в кондитерских в качестве приятного сюрприза, помещая их в коробки с конфетами, а крошечные игрушки-бирюльки, вложенные в шоколадные елочные украшения, дарили на Рождество.

Сейчас бирюльки тоже можно купить в некоторых магазинах. Нашлись и орловские мастера, которые вытачивают эти маленькие предметы. Играя в «орловские бирюльки», кроме той пользы, о которой мы уже писали, вы узнаете о народных орловских промыслах, и даже приоткроете  тайну неразменного рубля. А слышали ли вы о таком?!  Узнаете, почему его нельзя потратить и откуда он берётся!

 

Суворов. Жизнь, ставшая легендой
 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина