КИНО! КИНО! КИНО!

06 марта 2014 г.

 

Ежегодно в первое воскресенье марта отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания. По этому случаю очередную встречу из цикла «Книга в судьбе известных орловцев» мы решили посвятить телевидению и пригласили в гости Наталию Алексеевну Волошину, журналиста, редактора Государственной Телерадиокомпании «Орёл».

Встретившись с читателями библиотеки, Наталия Алексеевна рассказала о своей работе и особенностях профессии. Как выяснилось, работать на телевидении она начала не сразу, т.к. получила образование переводчика и думала, что с этим будет связана вся ее жизнь. Но вышло все иначе. Совместно с нашей библиотекой она работала над передачей «Время детское», в которой отводилось время рубрике «Книжные джунгли», посвященной книжным новинкам.

Сейчас она является редактором передачи «Провинциалы», благодаря которой телезрители могут узнать, как много интересных людей живёт в нашем городе, может быть, по соседству с ними. За это время в объектив телевизионной камеры попали художники, коллекционеры, представители разных невероятных профессий и просто увлечённые своим делом люди. Наталия Алексеевна уверена, неинтересных людей просто не бывает. Но особый труд состоит в том, чтобы увлекательно рассказать о герое, представить его со стороны, неизвестной до этого. Своим уникальным качеством журналистка считает умение разговорить любого человека.

Стоит заметить, что и сама наша гостья является человеком очень разносторонним, жизнерадостным, умеющим получать удовольствие от мелочей бытия. Читать Наталия Алексеевна начала в раннем детстве, освоив не только сказки, но и мамину Большую медицинскую энциклопедию и немалое количество других книг. Чтение является ее главным хобби и сегодня, а хорошая книга для нее – это, прежде всего, информация и эмоции. Вслед за М. Горьким Наталия Алексеевна говорит о себе: «Всем хорошим во мне я обязана книгам». Ребятам наша гостья пожелала не уставать восторгаться жизнью, быть жадными до новой информации и читать как можно больше!

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина