МЫ ЧИТАЛИ ВМЕСТЕ КНИГИ ПРИШВИНА

06 февраля 2020 г.

 

В рамках ежегодной Общероссийской Акции «Прочитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» мы читали замечательные рассказы писателя вместе с ребятами из лицея № 4. Охотник и путешественник, Пришвин много колесил по стране. Он был необычным охотником. Ему приносило огромное удовольствие наблюдать за природой, за происходящими в ней удивительными процессами. Увидеть лес, траву, посеребрённую росой, подглядеть крохотную сценку из жизни муравьёв — куда интереснее, чем испытать удовольствие от удачного выстрела. И вот этими «духовными трофеями» своей охоты Михаил Пришвин щедро делится с читателями на страницах своих охотничьих рассказов. Недаром одно из его произведений так и называется: «Охота за счастьем».

Звери и птицы в произведениях писателя имеют свой облик, свой характер, свою судьбу. А особенно ярко изображены в его произведениях те животные, что стоят ближе всего к человеку — охотничьи собаки.

Вместе с ребятами послушать охотничьи рассказы М. М. Пришвина пришла председатель правления Орловского областного общества охотников Елена Алексеевна Будакова и её питомец сеттер Грейс. Охота для Елены Алексеевны, как и для Пришвина, прежде всего — наслаждение красотой природы. Елена Алексеевна вспомнила случаи и из своей охотничьей жизни, например, о неожиданной встрече с медвежонком.

Наша гостья посоветовала ребятам читать больше книг, любить и беречь природу и выполнять завет, оставленный писателем-земляком: «Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину».

 

Мы читали вместе книги Пришвина Мы читали вместе книги Пришвина Мы читали вместе книги Пришвина
Мы читали вместе книги Пришвина Мы читали вместе книги Пришвина Мы читали вместе книги Пришвина
 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина