Орловщина Василия Катанова

5 октября

 

Так интересно получается – в последнее время в Пришвинке мы постоянно говорим о родном крае. Вот и сегодняшнее событие тоже о нашей с вами Орловщине. В течение полутора месяцев посетители библиотеки могли рассматривать фотовыставку «Отчие места», посвящённую малой родине Василия Михайловича Катанова. А 5 октября в читальном зале состоялась творческая встреча с одним из авторов выставки, дочерью писателя Марией Васильевной Костромичёвой.

Мария Васильевна ­– кандидат филологических наук, руководитель научно-исследовательских проектов Фонда содействия возрождению сельских территорий и малых городов «Родники Отчизны», а ещё она замечательный рассказчик. Из её уст ученики лицея №4 – к слову, это родная школа Марии Васильевны – услышали про село Альшань и его знаменитых уроженцев. Одним из них и был Василий Катанов.

Удивительные истории таят порой уголки Орловщины. Мария Васильевна рассказала, например, о том, как при восстановлении альшанского храма был обнаружен испещрённый пулями деревянный крест. Наверное, в святом месте куражились фашисты? Оказалось, нет. Местные старожилы вспомнили, что такой инцидент произошёл до войны, в 30-е годы, во время борьбы с религиозными культами. А сколько ещё неизвестного и любопытного откроется тому, кто заинтересуется краеведением!

Фотовыставка «Отчие места» завершает свою работу в Пришвинке, но в планах Марии Васильевны новый творческий проект, который она тоже обещала представить читателям нашей библиотеки.

Орловщина Василия Катанова Орловщина Василия Катанова

Орловщина Василия Катанова Орловщина Василия Катанова

Орловщина Василия Катанова Орловщина Василия Катанова Орловщина Василия Катанова

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина