Экскурсия в детство Николеньки

5 апреля

 

Мы продолжаем реализацию проекта «Золотая нить русских традиций: от Святок до Николы зимнего». 5 апреля учащиеся 5 «В» школы № 12 побывали в гостях у Н. С. Лескова. Экспозиция, посвящённая его жизни и творчеству, временно расположилась в Доме Т. Н. Грановского.

  Особая музейная атмосфера и интереснейшая экскурсия, проведённая заведующей Домом-музеем Н. С. Лескова Надеждой Викторовной Масловой, вернули ребят в губернский Орёл XIX века и познакомили с детством Николая Семёновича. Ребята совершили путешествие по усадьбе, в которой жил писатель в детские годы, познакомились с усадебным бытом, увидели редкие старинные предметы из музейной коллекции. Особый интерес девчонок и мальчишек вызвал знакомство с рассказом Н. С. Лескова «Неразменный рубль», с главным героем которого они отправились в волшебное приключение.

Участники проекта поиграли в народные игры и игрушки, которыми забавлялись дети в XIX веке, и поучаствовали в викторине по народному искусству, подготовленной сектором эстетического воспитания нашей библиотеки.

 Экскурсия в детство Николеньки  Экскурсия в детство Николеньки  Экскурсия в детство Николеньки  Экскурсия в детство Николеньки

 Бродилки по
партеру и бельэтажу, или Тайна одного клада  Экскурсия в детство Николеньки  Экскурсия в детство Николеньки  Экскурсия в детство Николеньки  Экскурсия в детство Николеньки

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина