ПРО БУКЕТЫ И ШЛЯПЫ

05 апреля 2019 г.

 

Выхожу я на улицу

И вдруг замечаю: у самых Арбатских ворот

Извозчик стоит, Александр Сергеевич прогуливается…

Ах, завтра, наверное, что-нибудь произойдет!

Б. Окуджава

В ХХI веке – веке информации и технологий – поезда разгоняются до 580 км/ч, человечество летает в космос и делает такие суперкомпьютеры, которые выполняют миллиарды операций в секунду. Наша жизнь очень стремительна, мы все куда-то спешим, торопимся то в школу, то в дополнительные спортивные секции, то в театральные студии. А ещё надо во дворе побегать. И всё это требует удобства в одежде.

А что было бы, если бы мы вдруг вернулись на 100-150 лет назад, когда жил и творил гениальный французский художник Огюст Ренуар. Учащиеся Орловской детской школы изобразительных искусств и ремёсел в своих творческих работах выставки «Про букеты и шляпы» «окунулись» в ту эпоху. Глядя на их картины, понимаешь, что ребятам очень хотелось бы примерить эти чудесные головные уборы с цветами, перьями и даже фруктами. Настолько скрупулёзно прорисовано всё до мельчайшей детали: каждое пёрышко, каждая линия кружева и ленточки.

А что ещё нужно девушке, кроме красивой шляпки, чтобы почувствовать себя полностью счастливой? Конечно же, букет цветов! Ландыши, розы, тюльпаны, хризантемы, колокольчики… Яркие, сочные цвета так и приковывают взгляд. Картины вызывают много положительных эмоций. В душе начинает играть «Вальс цветов» великого русского композитора П. И. Чайковского, современника Ренуара.

Приглашаем всех любителей прекрасного ознакомиться с выставкой.

 


Про букеты и шляпы

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина