СУВОРОВ. ЖИЗНЬ, СТАВШАЯ ЛЕГЕНДОЙ

05 марта 2020 г.

 

5 марта на исторический час, посвящённый жизни и творчеству А. В. Суворова, пришли ребята из Школы-интерната для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающихся.

Много интересного и познавательного они узнали о детстве Саши Суворова, а также о становлении его личности как полководца и защитника нашей Родины. Особое удивление и восхищение вызвали страницы его ранней биографии, когда болезненный от рождения будущий полководец ради своей мечты стать военным смог преодолеть физическую слабость. Чтобы укрепить здоровье, он каждый день делал зарядку, обливался ледяной водой, в любую погоду скакал верхом на лошади. Это была его первая и главная победа в жизни, которая помогла ему одержать все последующие. А ещё с детских лет А. Суворов занимался в отцовской библиотеке, изучая военную историю и артиллерию. Взахлёб он зачитывался книгами о подвигах великих полководцев: Ганнибала, Александра Македонского и Гая Юлия Цезаря.

Никого не оставили равнодушными рассказы о том, как маленький Саша в возрасте пяти лет победил петуха Кикимору; как будучи рядовым при дворе императрицы Елизаветы Петровны получил от неё рубль в подарок за хорошую службу; как армия Суворова совершила беспримерный по трудностям и героизму Швейцарский поход, за который полководец был удостоен высшего воинского звания генералиссимуса. Суворов вошёл в мировую историю как выдающийся полководец.

Мы, в свою очередь, предложили и ребятам проявить свою силу и выдержку, приняв участие в конкурсах: «Армрестлинг», «Приседания», «Дозор». Мы надеемся, что для ребят личность выдающегося полководца станет примером мужества и стойкости в жизни.

 

Суворов. Жизнь, ставшая легендой Суворов. Жизнь, ставшая легендой Суворов. Жизнь, ставшая легендой
 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина