"МАСТЕРИЦА СОЛНЦА"

05 февраля 2013 г.

 

 

         Под таким названием в секторе эстетического воспитания 5 февраля состоялась встреча с народным мастером России, преподавателем Детской художественной школы изобразительных искусств и народных ремесел Верой Николаевной Соколовой. Вера Николаевна знаменита тем, что создает настоящие произведения искусства из соломы.

     На Руси плетением из соломы занимались издавна. Это старинный и интереснейший вид народного художественного творчества. Соломоплетение ведет свою историю от стародавних обрядов, связанных с культами хлеба и соломы. Наши предки верили в божественную силу соломы и зерна. По их верованиям, солома сохраняла в себе силу природы и даже могла передавать ее.

     Вера Николаевна рассказала ребятам из областного лицея о своем жизненном и творческом пути, о своих первых работах, о различных техниках плетения из соломы. Первой работой была кукла из осоки. «Осока — трава жесткая, — говорит Вера Николаевна, — игрушку сделала легко. Сейчас кукла хранится в Ильинском народном музее в парке «Орловское Полесье».

     Под руководством народной мастерицы ребята сплели из соломы забавные сердечки ко Дню святого Валентина.

           

 

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина