ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА

04 ноября 2017 г.

 

Есть в истории любого государства события и даты, значимость которых не подлежит сомнению, не изменяется веками и не изменится никогда. Одна из таких дат 4 ноября, которую мы отмечаем, как День народного единства. Она напоминает нам об исторических событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Козьмы Минина освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени и раздирающим страну междоусобицам. В честь победы над захватчиками 4 ноября православные россияне также отмечают праздник иконы Казанской Божией Матери, образ которой помог одолеть врага.

В преддверии этого праздника к нам в библиотеку пришли ребята из СОШ № 26. Для них мы подготовили увлекательную историческую беседу о значении героического подвига Д. Пожарского и К. Минина. Знание истории своей страны ребята показали, ответив на вопросы викторины, предложенной им в конце встречи.

День народного единства проникнут идеями национального согласия, сплочения общества, упрочнения российской государственности, взаимопонимания, заботы о людях. Только вместе, в едином стремлении можно сделать Россию процветающей державой.


Во славу Отечества Во славу Отечества

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина