Счастливая жизнь

4 Октября 2021 г.

 

На прошлой неделе пришвинцы получилипосылку от семьи Николая Николаевича Старченко. А в ней только что изданная книга Н. Н. Старченко «Счастливая жизнь». Автор посвятил книгу памяти друга, известного журналиста и писателя Василия Михайловича Пескова.

Двух журналистов, талантливых писателей, пламенных защитников природы и просто замечательных людей, связывали многие годы дружбы. Их объединяли поездки по красивейшим уголкам нашей страны: по заброшенным и забытым деревням, к истокам великих российских рек, по уникальным заповедникам, литературным местам России… Особый их интерес вызывали те места, где соединяются памятники природы и литературы. Например, деревня Хорёвка на границе Орловской и Калужских областей. В 2002 году Николай Николаевич и Василий Михайлович установили там памятный столб с надписью: «Здесь стояла усадьба Хоря» (рассказ И. С. Тургенева «Хорь и Калиныч»). Еще один памятный знак был установлен у деревни Колотовка на месте Притынного кабака, описанного И. С. Тургеневым в рассказе «Певцы». Об этих и других путешествиях и идет рассказ в книге.

Уже два года нет с нами нашего друга Николая Николаевича Старченко. Но благодаря его семье, мы постоянно получаем «приветы» от него. Часть книг мы передадим в детские библиотеки области, с которыми Старченко дружил. Новая книга, конечно же, найдёт своих читателей. А мы уже сегодня думаем, как будем отмечать в Пришвинке в апреле следующего года 70-летие со дня рождения писателя и журналиста Николая Старченко.

 

Счастливая Счастливая

Счастливая


©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина