ВКУСНАЯ КНИГА

04 октября 2019 г.

 

В рамках Дня библиографии «Книги бывают разные» в библиотеке гостеприимно открыло свои двери библиокафе «Вкусная книга». Была оформлена чайная инсталляция, столики нарядно сервированы салфетками с пословицами о еде, оформлена книжная выставка «Угощение чтением», представленная книгами, в названии которых присутствуют продукты питания.

Учащимся 2 «в» класса лицея №4 было предложено продегустировать необычное «литературное меню»: винегрет «Сказочный», рулетики «Авторские», жаркое под острым соусом «Новинка», пирожные «Смешные истории» и коктейль «Умники и умницы». Дети называли русские пословицы о еде, вспомнили любимые сказки «Колобок», «Репка», «Горшок каши» братьев Гримм, «Чипполино» Д. Родари и другие.  Прочитав вместе сказку Р. Петрушанской «Пир грибов», ребята побывали на именинах у гриба боровика и познакомились со съедобными и несъедобными грибами. В качестве горячего блюда ребятам было предложено отведать новинки современных детских писателей: О.Фадеева «Осторожно, Арбузный Дракон!», Я. Лёф «Яблоко», Ё. Хасэгава « Я ем лапшу, а в это время…», А. Рубин « Драконы любят тако». На десерт ребята полакомились смешными историями Н. Носова,  В. Дёгтевой, О. Кургузова, Р. Даля.

Юные читатели не только попробовали книжные блюда на «вкус», но и с удовольствием участвовали в литературной игре «Сказочная кулинария» и ответили на вопросы сладкой викторины. А блюдом от шеф-повара стали «Книжные закладки». Всем приятного прочтения!


Вкусная книга Вкусная книга Вкусная книга
Вкусная книга Вкусная книга Вкусная книга
Вкусная книга

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина