Смотреть на мир глазами взрослого

4 сентября

 

Когда случился теракт в Беслане, автор этого текста, стоял на школьной линейке в 11-м классе. О произошедшем дети, учителя и родители узнали по телевизору уже после праздничных мероприятий. Равнодушных к трагедии тогда не было – каждый мог примерить страшную ситуацию на себя: «А что, если бы это сегодня произошло у нас?»

Нынешним подросткам сложнее осознать эту боль. Трагедия случилась ещё до их рождения, а стало быть, когда-то в далёком-далёком прошлом. Как рассказать им, выросшим в мирное время, о бесчеловечности терроризма, донести мысль о противоестественности насилия?

Запали в душу слова оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области Ильи Тихоновича, произнесённые им во время сегодняшней встречи с молодёжью: «Если у нас всё хорошо, то это не значит, что жизнь везде лёгкая. Постарайтесь смотреть на события через взрослую призму, отбросив юношеский скепсис. Это важно сейчас». Уверены, что участники мероприятия, студенты Орловского автодорожного техникума и Орловского базового медицинского колледжа, примут этот совет как руководство в дальнейшем.

Смотреть на мир глазами взрослого

Смотреть на мир глазами взрослого Смотреть на мир глазами взрослого

Смотреть на мир глазами взрослого Смотреть на мир глазами взрослого Смотреть на мир глазами взрослого

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина