ЧИТАЛИ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ

04 мая 2017 г.

 

Приближается большой праздник – День Победы. Это и день славы, и день памяти: о боях, о героях, о воинах, павших на полях сражений, о страданиях народа. В нашей стране нет семьи, которой не коснулась бы война.

 Память о войне живёт в книгах.  Сегодня, 4 мая,  в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Инициатором акции «Читаем детям о войне» являются наши коллеги из Самарской областной детской библиотеки. Пришвинка принимает участие в акции начиная с 2011 года.

Традиционно в этот день для старших школьников мы читаем одно из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной войне – повесть Михаила Шолохова «Судьба человека». Для учащихся лицеев № 4 и № 32 вместе с нами книгу читали наши гости - ветеран войны и труда Искра Алексеевна Сидоренко и председатель правления Орловского областного отделения Союза работников культуры, заслуженный работник культуры РФ Александра Васильевна Семёнова.

Искра Алексеевна рассказала о нелегкой жизни подростка во время оккупации города Орла немецкими захватчиками. В своём эмоциональном выступлении она обратилась к молодым людям с призывом быть патриотами Родины, много трудиться и помнить историю своих предков.

Александра Васильевна прочитала один из самых ярких эпизодов повести Михаила Шолохова, показывающих мужество и стойкость русского человека – «разговор с Мюллером».  Знакомство с героем произведения Андреем Соколовым дополнил отрывок из замечательного фильма выдающегося советского режиссера Сергея Бондарчука «Судьба человека» (1959 год).

В ходе чтения и обсуждения и дети, и взрослые пришли к единодушному мнению, что судьба одного простого человека, героя повести Шолохова – это судьба целого поколения людей, пережившего ту жестокую войну, это история трагедий и страданий, которые не должны повториться, и рассказ о мужестве и героизме, которые должны жить в веках.   

А в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов ребята из Орловского лицея-интерната и лицея № 4 сегодня читали книгу Елены Верейской «Три девочки», повествующую о детстве, которое прервала война. Это книга о жизни в блокадном Ленинграде и повседневном подвиге его жителей. Почётный гость библиотеки музеевед, литератор, общественный деятель, заслуженный работник культуры РФ Нина Максимовна Кирилловская прочитала собравшимся фрагмент повести о цене хлебного довеска, а затем рассказала о собственном детстве, которое тоже пришлось на годы военного лихолетья.

По традиции в этот день библиотекари вместе с детьми-участниками акции отправились в Сквер Танкистов, чтобы почтить память воинов, участвовавших в боях за Орёл и возложить цветы к памятнику.

Коллектив библиотеки поздравляет всех с великим праздником – Днём Победы! Пусть весь мир всегда живёт в мире!


Читали детям о войне Читали детям о войне Читали детям о войне
Читали детям о войне Читали детям о войне Читали детям о войне
Читали детям о войне Читали детям о войне Читали детям о войне
Читали детям о войне Читали детям о войне Читали детям о войне
Читали детям о войне Читали детям о войне Читали детям о войне
Читали детям о войне Читали детям о войне Читали детям о войне
Читали детям о войне Читали детям о войне


©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина