Не потерять заветное

4 апреля 2022 г.

 

4 апреля исполнилось бы 70 лет со дня рождения талантливого российского писателя, журналиста, очень доброго и светлого человека Николая Николаевича Старченко.

Каждый раз, вспоминая этого удивительного человека, мы испытываем горечь от того, как рано он ушёл из жизни. И в то же время восхищаемся тем, каким он был счастливым, потому что никогда не терял связь с природой, видел её, слышал и понимал. В 1993 году Н. Н. Старченко основал первый в России журнал о природе для семейного чтения «Муравейник».

Жизнь Николая Николаевича всегда была тесно связана с Орловским краем. В годы учёбы для стажировки он выбрал Орловскую область, потому что, как он сам говорил, с отрочества был влюблён в наш город, где родились великие писатели-классики, где сам воздух пропитан литературным творчеством. Пять лет он работал корреспондентом газеты «Орловская правда», затем возглавлял областную молодёжную газету «Орловский комсомолец». За восемь лет работы Старченко исходил и изъездил практически все литературные адреса края. Особый интерес у него вызывали места, где соединяются памятники природы и литературы. Например, деревня Хоревка на границе Орловской и Калужской областей. Николай Николаевич вместе со своим другом, журналистом В. М. Песковым, установил там памятный столб с надписью: «Здесь стояла усадьба Хоря» (рассказ Тургенева «Хорь и Калиныч»). Ещё один памятный знак был установлен у деревни Колотовки на месте Притынного кабака, описанного Тургеневым в рассказе «Певцы».

Каждый, кто общался с этим талантливым человеком, попадал под его обаяние и навсегда становился поклонником его творчества. Н. Н. Старченко – автор целого ряда книг: «Будет день», «Монолог в апреле», «Закрайки», «Якорь в поле», «Счастливая жизнь», «Тень белого дерева» и др.

Николай Николаевич был другом нашей библиотеки, часто встречался с читателями, делился своими воспоминаниями, своими размышлениями, дарил нам свои книги, рассказывал о планах и задумках. Талантливый писатель стремился передать юным читателям свой талант любви к малой Родине, научить их гордиться её историческим прошлым и достижениями земляков. Один из героев его произведения так и сказал: «Нет, нельзя терять, разменивать в суете своё заветное, задушевное…». Николай Николаевич всегда следовал этому правилу и завещал его нам.

 

Не потерять заветноеНе потерять заветное

Не потерять заветноеНе потерять заветное

Не потерять заветноеНе потерять заветноеНе потерять заветное

Не потерять заветноеНе потерять заветноеНе потерять заветное

Не потерять заветноеНе потерять заветноеНе потерять заветноеНе
потерять заветное

Не потерять заветное Не потерять заветное

Не потерять заветное

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина