М. М. ПРИШВИН. ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

04 февраля 2014 г.

 

4 февраля, в день рождения М. М. Пришвина, в отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов были приглашена гостья - старший научный сотрудник Музея писателей-орловцев Терехова Галина Олеговна. Она увлекательно рассказала детям о Пришвине: вот перед ними маленький Миша Пришвин, учащийся Елецкой гимназии, а через 20 лет это уже учёный, член Российского географического общества и всеми любимый писатель.

Ребятам было интересно побывать в гостях у человека, книгами которого зачитываются вот уже почти сто лет, у человека, имя которого носят улицы, библиотеки в разных городах нашей страны, именем которого назван даже горный пик.

Но как же отправиться к нему в гости, если его самого давно нет? Да, Пришвин умер вот уже 60 лет назад, но двери его дома всегда открыты. В его доме сохраняется очень тёплая, уютная обстановка. А попасть туда помогла детям увлекательная электронная презентация «В гостях у Пришвина».

Школьники с любопытством всматривались в каждую фотографию. Вот перед ними кабинет писателя. На столе лежат очки, а стул немного отодвинут, как будто писатель лишь на минутку зачем-то отлучился в другую комнату. А вот у кровати аккуратно стоят его тапочки, будто он уехал в одно из своих дальних путешествий изучать безгранично любимую природу, чтобы в своей очередной книге рассказать о ней.

В завершение мероприятия творческая игра «Если б Пришвиным я был!» позволила ребятам проявить фантазию и почувствовать себя писателем.

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина