НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

«ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН»

03  декабря 2019 г.

 

Ежегодно 3 декабря в День Неизвестного солдата наша библиотека организует мероприятия в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

На Посту № 1 состоялась встреча юнармейцев с заместителем председателя поискового объединения «Огненная дуга», командиром поискового отряда «Факел» Орловского государственного института культуры Натальей Викторовной Бодровой. Она напомнила ребятам о том, что эта памятная дата отмечается в нашей стране с 2014 года, а 3 декабря выбрано в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградское шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Наталья Викторовна рассказала о поисковом движении на Орловщине, о том, с какими трудностями сталкиваются поисковики во время экспедиций. Свой рассказ она подкрепила видеосюжетом, снятым во время раскопок, а также показала юнармейцам найденные в раскопе личные вещи бойцов Великой Отечественной войны: кожаный кошелёк с монетами, мундштук подписной,  звёздочки с головных уборов, ложки, пуговицы и смертный медальон, который должен был быть у каждого воина, уходившего на передовую.

В завершение встречи Наталья Викторовна предложила ребятам вступить в поисковое движение и пригласила посетить музей поискового движения института культуры.


Неизвестному солдату посвящается Неизвестному солдату посвящается Неизвестному солдату посвящается

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина