"НИТИ ПРОШЛОГО ВЕДУТ В ОРЁЛ"

03 ноября 2016 г.

 

3 ноября в библиотеке состоялась презентация книги Юрия Дмитриевича Коршунова «Нити прошлого ведут в Орёл». На встречу с автором пришли учащиеся школы № 11, орловские краеведы, журналисты.

Ю. Д. Коршунов родился и жил в Орле, окончил школу № 11 и Орловский машиностроительный техникум. В настоящее время Юрий Дмитриевич живёт в Санкт-Петербурге, является сотрудником Санкт-Петербургского Горного университета, руководит орловским землячеством  в Санкт-Петербурге. Он  автор двух книг: «Нити прошлого ведут в Орёл» и «Знаменитые орловчане в Санкт-Петербурге».

«Незримые нити прошлого окружают нас и только иногда проявляют себя, нарушая привычное настоящее… Незримая нить всего лишь аллегория, но именно она приводит в те места, где ты провёл свое детство, заставляет заглянуть во все закоулки и дворики, приводит в школу, с которой связывают целые десятки нитей…». Так написал автор в книге «Нити прошлого ведут в Орёл». Вместе с Юрием Дмитриевичем ребята «прошли» по улочкам его детства, прикоснувшись к прошлому Орла, в котором  он родился и вырос.

Юрий Дмитриевич вспоминал о послевоенном детстве, о жителях Курских и Пятницких улиц, поделился историями о событиях далёких военных лет, о героях Великой Отечественной войны. Главу «Гарибальдиец» Ю. Д. Коршунов посвятил своему учителю, Николаю Дрогавцеву, который волей судьбы оказался в Италии и стал героем итальянского Сопротивления.

В главе «История лётчиков» идёт рассказ о лётчиках Василии Абрамове и Александре Соколове, которые в 1942 году совершили подвиг в орловском небе. Автор приводит редкие документальные свидетельства о члене этого героического экипажа, стрелке-радисте Александре Гомзикове, которому удалось спастись после падения самолёта. Своими воспоминаниями поделилась и Лидия Васильевна Деулина, которая восьмилетним ребёнком стала очевидцем тех трагических событий.

Благодаря этой встрече юные орловцы смогли по-новому взглянуть на свой город, который имеет славную, порой ещё мало изученную историю.


©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина