ГЕРОЙ СОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ:

ОРЛОВСКИЙ ЗАВОД ПРИБОРОВ (ОРЛЭКС)

03 марта 2020 г.

 

В рамках цикла краеведческих встреч «Слава и гордость Орловского края» 3 марта состоялась встреча наших читателей с заслуженным работником культуры России, председателем Орловского областного отделения общественной организации «Российский Творческий Союз Работников Культуры» певицей Александрой Васильевной Семёновой.

На протяжении долгих лет она работала директором музея крупнейшего предприятия российского приборостроения – завода ОРЛЭКС. Александра Васильевна добилась того, что музей получил статус «Народного», а в июне 2011 года, когда ОРЛЭКС был признан банкротом, сделала почти невозможное: смогла спасти музей умирающего завода.

На встрече с ребятами Александра Васильевна рассказала, как корпус за корпусом рождался завод, каким он был, какие люди трудились на этом предприятии.

Строительство завода Приборов кондиционирования воздуха и газового анализа (так первоначально он назывался) началось в январе 1957 года. Днём его рождения считается 28 июля 1958 года. Первые приборы, выпущенные на заводе, были предназначены для бытовых холодильников. За год коллектив орловского завода освоил процесс литья и прессования пластмасс, холодную штамповку точных деталей, гальванопокрытия, изготовление инструментальной оснастки. Сложность работы заключалась в том, что конструкторы и технологи молодого предприятия не могли воспользоваться помощью других предприятий страны, так как аналогичных приборов для домашней холодильной техники никто не выпускал.

Многие устройства, которые выпускал завод Приборов, стали применяться в шахтах и рудниках, московском метрополитене, появились приборы для контроля разности давления. Судовые, железнодорожные, автомобильные рефрижераторы были оборудованы терморегуляторами, произведёнными на орловском заводе. Наряду с основной продукцией предприятие продолжало разрабатывать и выпускать товары народного потребления: игрушки, чеканки и др. В 1992 году завод стал называться АОЗТ «ОРЛЭКС».

Ребята с удивлением узнали, что для рабочих завода строили жильё, были у завода свой пионерский лагерь и база отдыха. На средства завода в 1974 году был построен Дворец спорта.

В заключение Александра Васильевна пожелала ребятам знать и помнить историю родного края и всей своей большой страны и прочитала стихотворение Евгения Евтушенко «Сказка о русской игрушке».

Читатели задавали вопросы, фотографировались с Александрой Васильевной, и заверили её, что с гордостью будут рассказывать о заводе Приборов своим друзьям и знакомым.

 

Герой советской истории: Орловский завод Приборов (ОРЛЭКС) Герой советской истории: Орловский завод Приборов (ОРЛЭКС) Герой советской истории: Орловский завод Приборов (ОРЛЭКС)
Герой советской истории: Орловский завод Приборов (ОРЛЭКС) Герой советской истории: Орловский завод Приборов (ОРЛЭКС) Герой советской истории: Орловский завод Приборов (ОРЛЭКС)
Герой советской истории: Орловский завод Приборов (ОРЛЭКС) Герой советской истории: Орловский завод Приборов (ОРЛЭКС)
 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина