БИМ В НАШЕМ СЕРДЦЕ

03 марта 2015 г.

 

Равнодушие, неспособность к состраданию, жестокое обращение с животными, факты насилия над ними – это реальность современного мира.  На примере книги Г. Н. Троепольского «Белый Бим, Черное Ухо» мы решили привлечь внимание учеников 5 класса лицея №4 к этой проблеме. Оказалось, что эта тема волнует ребят, обсуждение книги стало живым и эмоциональным. Их тронул рассказ о жизни собаки, «невыставочного сеттера».

Не одно поколение детей переживало за судьбу Бима, жалело его. Несмотря на то, что книга была издана ещё в 1971 году, она продолжает быть самым известным и читаемым произведением Г. Н. Троепольского.

Во время обсуждения повести  ребята как бы стали соучастниками происходящего, ощутили собственную ответственность за горькую судьбу доверчивого Бима. Эмоциональное воздействие книги на школьников усилил просмотр фрагмента одноимённого фильма режиссёра С. Ростоцкого.  Дети вспомнили, почему Иван Иванович решил взять именно Бима, а не другого щенка; отметили, что доверие и понимание было главным в дружбе Бима и его хозяина; пришли к выводу, что нужно быть более внимательными к братьям нашим меньшим, не проходить мимо бездомного животного, по возможности, накормить его, а может быть, и найти ему хозяина.

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина