НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО РУНЕТА

03 февраля 2014 г.

 

 

3 февраля в библиотеке им. М. М. Пришвина началась ежегодная Неделя безопасного Рунета. Традиционно эта Неделя проходит в начале февраля, и приурочена она к Международному дню безопасного Интернета (9 февраля), проводимому по инициативе Европейской комиссии с 2004 года. В рамках Недели в библиотеке состоялась серия мероприятий, посвященных безопасному использованию сети Интернет и защите детей и взрослых от угроз, связанных с  Интернетом.

Библиотекари провели с читателями беседу «Мнение и факт», где обсудили возникшую в обществе проблему Интернет-зависимости. По итогам обсуждения было проведено голосование, в котором детям был задан вопрос: «Существует ли Интернет-зависимость? Несет ли она опасность для людей?». Большинство опрошенных подростков дало ответ: «Думаю, что Интернет-зависимость существует, но возникнуть она может только в крайних случаях. Большой опасности она не представляет». Чуть меньше голосов набрал вариант: «Да, Интернет-зависимость существует, она несет реальную угрозу нашему обществу».  

Также в рамках Недели учащиеся лицея №4 услышали «Сказ о всемогущем Интернете», побродив по стране Интернет-Зазеркалья.

Помимо традиционных книжных выставок на абонементе были представлены закладки-памятки «Интернет должен быть полезным», которые вручались приходящим читателям, а также проведен мини-опрос для школьников «Знаете ли вы правила безопасного Интернета?». Не остались без внимания и взрослые – родители и педагоги. Для них также были приготовлены памятки «Не бросайте детей в Интернете».

Все мероприятия Недели безопасного Рунета были направлены на то, чтобы предупредить своих читателей об опасностях, подстерегающих пользователей на просторах глобального информационного пространства.

 

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина