Внутри сказки таится правда

3 января

 

Каждому известна история о Золушке. Этот сюжет интерпретировали разные писатели, он ложился в основу пьес, либретто опер и балетов, в массовой культуре на его основе создавались художественные и мультипликационные фильмы, мюзиклы, комиксы и компьютерные игры. Чем он так привлекает читателя и зрителя? Особой эстетикой: бал, карета-тыква, хрустальные туфельки и пр. Но самое главное – верой в любовь, добро и чудеса.

По-своему сказку о Золушке переосмыслила и начинающий фотохудожник Карина Кузнеченкова, выпускница Орловского колледжа культуры и искусств. В Пришвинке в январе работает её выставка «Внутри сказки таится правда», созданная по мотивам произведения Шарля Перро.

Сказка преподносится зрителю не совсем привычным образом. Точнее, даже совсем непривычным. Это личные впечатления автора, выразившиеся не только в кадрах предметной съёмки, но и в стихотворениях Пушкина, Фета, Тютчева, Цветаевой. Впрочем, долго рассказывать не будем. Эту выставку, действительно, лучше увидеть самим. До конца месяца приглашаем встретиться со сказкой.

Внутри сказки таится правда

 

 

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина