ЗДОРОВО ЖИВЁШЬ, ИЛИ ДО ЧЕГО ЖЕ БЫВАЮТ ВРЕДНЫЕ ЭТИ ПРИВЫЧКИ!

02 ноября 2015 г.

 

С врединами никто не желает дружить – это ясно. Но, если эта вредина - привычка, то она может быть такой приставучей! Один раз уступишь – пиши пропало!

Перечень таких привычек с лёгкостью назвали дети, которые пришли к нам из комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района г. Орла. Но всё не так просто с этими врединами. Вот, например, дети посчитали, что здоровым является тот человек, у которого ничего не болит, но бывают ли такие люди… Время от времени каждый из нас чувствует недомогание. Вспомните, как в знаменитой книжке Эдуарда Успенского: «Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается…».  Даже редкие недомогания могут повлечь за собой страшно вредную привычку – привычку жаловаться.

Главный враг любой плохой привычки – здоровый образ жизни. Об этом очень хорошо знает заместитель директора фонда общественного здоровья «Выбор» Евгений Владимирович Сидоров. Он-то и рассказал детям о том, «что такое хорошо и что такое плохо», подкрепляя свои слова замечательно подобранными мультфильмами. Фаст-фуд вкусен, но вреден, и на экране катятся к водопою неуклюже круглые зебры. А на ветке лежит пятнистый шарик, бывший когда-то леопардом. Вот что было бы с животными, если бы они ели эту нехорошую пищу.

Каждый сам делает выбор в пользу хороших или плохих привычек, надо только постараться, чтобы ребёнок знал, к каким последствиям приведёт его собственный выбор.

 

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина