КНИГА  ЛЕТА

02 октября 2018 г.

 

Вот и закончилось лето. Оно порадовало нас не только своим теплом, но и частыми встречами с постоянными нашими читателями и знакомством с новыми. Каких только списков литературы на лето мы не увидели, каких только книг не искали! Но больше всего нам запомнились книги, которые ребята читали не по школьной программе, а по своим интересам. Именно о таких, самых популярных «летних» книгах мы и решили рассказать.

Итак, рейтинг самых популярных книг лета у наших читателей!

А. В. Саломатов «Самый честный робот» – книга о приключениях 10-летнего мальчика Алёши и грузового робота Цицерона на неисследованной планете Тимиук. Книга предупреждает, насколько опасно покидать лагерь учёных на чужой планете, и учит, как можно спастись от диких инопланетян, если вы его уже покинули. Ранее она выходила под названием «Цицерон – гроза тимиуков».

Л. А. Чарская «Лучшие повести для девочек» – в книгу вошли повести «Записки институтки», «Княжна Джаваха», «Сибирочка». У героинь этих повестей всегда есть чему поучиться: доброта, честность, благородство, отзывчивость… И пусть иногда за подобные качества им приходилось страдать, но эти страдания были не напрасны.

А. Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее» – книга рассказывает о том, что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесётся на её место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, всё зависит только от тебя...


Книга лета Книга лета Книга лета

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина