40 лет с Пришвиным

2 сентября 2021 г.

 

Сегодня у нашей библиотеки особенный день. Мы привыкли называть себя Пришвинкой в честь мудрого и доброго писателя-земляка. А ведь это имя мы носим уже 40 лет!

2 сентября 1981 года Совет министров РСФСР присвоил Орловской областной детской библиотеке имя М. М. Пришвина. Директором библиотеки в то время была заслуженный работник культуры Евгения Семёновна Шестопалова. Она и коллектив, выбирая имя Пришвина, приняли верное решение. Работать с творчеством Пришвина не просто большое удовольствие, это ещё и стимул библиотекарю для постоянного духовного и профессионального роста. Пришвин – писатель-гуманист: через всё его творчество проходит идея утверждения ценности человека, его внутреннего «я». Внутри каждого взрослого, по мнению Пришвина, навсегда остаётся свой личный ребёнок, «в существе которого и заключается то, что называется талантом». Да, талант детского библиотекаря сродни таланту детского писателя: мы все внутри себя остаёмся детьми! В этом нам, безусловно, также помогает имя Пришвина.

Для библиотеки носить имя писателя-земляка – большие возможности в работе, но вместе с тем и большая ответственность. Директор библиотеки И. А. Никашкина: «Нам пришлось немало потрудиться для того, чтобы в культурном сообществе города мы получили имя «пришвинцы», а библиотека наша для горожан стала не просто «областной детской», а именно «Пришвинкой»! Мы всегда помним слова нашего мудрого учителя М. М. Пришвина, который говорил, что вся беда людей состоит в том, что они привыкают ко всему и успокаиваются. Библиотекари Пришвинки никогда не успокаиваются. Для нас 40 лет с именем Пришвина – это только начало!»

 

40 лет с Пришвиным»

 


©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина