КОМАНДОР ДЕТСТВА

02 сентября 2020 г.

 

Вчера ушёл из жизни один из лучших писателей для детей, знаменитый Командор, Владислав Петрович Крапивин. Его книгами зачитывались несколько поколений детей и подростков. И сейчас романы и повести Командора – одни из самых спрашиваемых книг в нашей библиотеке.

Крапивин Владислав Петрович родился в Тюмени, 14 октября 1938 года. В 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького, где во время обучения он был зачислен в штат газеты «Вечерний Свердловск». На протяжении нескольких лет работал литературным сотрудником и заведующим отделом в журнале «Уральский Следопыт». Вскоре занялся творчеством и в 1961 году Владислав Петрович создал детский отряд «Каравелла».

Первая книга Владислава Крапивина «Рейс “Ориона”» вышла в 1962 году в Свердловске. В связи с этим автор был принят в члены Союза писателей СССР. Всего же у писателя вышло около двухсот изданий на различных языках. Его сочинения включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей». Любят Командора и дети из других стран – книги Владислава Крапивина неоднократно переводились и издавались за рубежом. Его произведения были экранизированы и показывались по Центральному телевидению.

Книги Крапивина отличает вера в человека. Его персонажи – отважные, благородные мальчишки, чистые сердцем и душой. Таким героям хочется подражать и соответствовать.

Приглашаем наших читателей, познакомиться с выставкой произведений Владислава Крапивина. Ребятам гарантируем увлекательное путешествие в мир крапивинских приключений, а их родителям – светлые минуты ностальгии по детству.

 

 

КОМАНДОР ДЕТСТВА Владислав Петрович Крапивин

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина