Сокровище Орловского края

1 Октября 2021 г.

 

 12 сентября 1921 года в соответствии с декретом «Об охране садов и парков» Спасское-Лутовиново было объявлено государственным заповедником. В 2021 году этому событию исполнилось 100 лет.

Чтобы обратить внимание орловцев на этот уникальный музей, сотрудники библиотеки провели акцию «Сокровище Орловского края».

Жители города вспомнили, что И. С. Тургенев в Спасском провёл своё детство (до 1828 года), сюда он регулярно приезжал на каникулы и на отдых. С 1852 года по личному распоряжению Николая I Тургенев был в Спасском в ссылке под надзором полиции. В конце 1853 года писателю была «объявлена свобода с разрешением выезжать из столицы». Однако уже следующей осенью Тургенев вернулся в Спасское. Затем Иван Сергеевич на некоторое время уехал в Европу. По возвращении он написал в Спасском «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети». Затем Тургенев вновь жил за границей, приезжая в Спасское, где он открыл школу для крестьянских детей и богадельню для престарелых крестьян. Последний раз он побывал здесь в 1881 году. В 1883 году писатель умер во Франции, в городе Буживаль.

Среди произведений, написанных в Спасском, – «О соловьях», романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», здесь же была начата работа над романом «Фауст».

 

Сокровище

Сокровище


©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина