ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ "КЛАДОВУЮ СОЛНЦА" М. ПРИШВИНА

01 февраля 2018 г.

 

Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и воспел её красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина.

                                                 К. Г.  Паустовский

4 февраля исполняется 145 лет со дня рождения М. М. Пришвина. Ему, человеку, «хорошо знавшему природу вещей и природу людей, деревьев, птиц и зверей» принадлежит особое место в русской литературе. Мечтатель и мудрец, добрый, отзывчивый, наблюдательный, – таким предстаёт он как в жизни, так и в творчестве. Долгий опыт и мудрость этого «правдивого сказочника» нашли отражение в его прекрасных книгах.

Сегодня вместе с ребятами Травматологического отделения Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени З. И. Круглой мы читали и обсуждали одну из самых известных книг писателя «Кладовая солнца». Помимо рассмотрения истории создания произведения, обсуждения образов главных героев мы пытались ответить и на более сложные вопросы: «Почему выбран такой необычный жанр произведения? Какую «правду жизни» пытался донести до читателей М. М. Пришвин? Где в повести «природа кончается и начинается человек»?»

Немало вопросов звучало и от самих ребят: «Почему волк Серый Помещик такой злой и как же маленькому десятилетнему мальчишке Митраше удалось его одолеть и не струсить? Почему Настя вовремя не пришла на помощь брату? Почему собака Травка не сразу пришла на помощь к Митраше, застрявшему в болоте?» Раздумывая над повестью, обсуждая её, мы пришли к выводу о единстве человека и природы. Не случайно сам Пришвин писал: «Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять».


Читаем вместе «Кладовую солнца» М. Пришвина Читаем вместе «Кладовую солнца» М. Пришвина Читаем вместе «Кладовую солнца» М. Пришвина
Читаем вместе «Кладовую солнца» М. Пришвина Читаем вместе «Кладовую солнца» М. Пришвина Читаем вместе «Кладовую солнца» М. Пришвина
Читаем вместе «Кладовую солнца» М. Пришвина Читаем вместе «Кладовую солнца» М. Пришвина

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика